Знайти перший член геометричної прогресії якшо b1+b3=50, b2+b4=150


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Яна.

Ответ:

b2 + b4 = 300   b1q+b3q=300  q*(b1+b3)=300 подставляем второе уравнение

                         q*100=300

                         q=3

b1 + b3= 100

b1+b1*q^2=100

b1+9*b1=100

10b1=100

b1=10

ответ b1=10 q=3

Отвечает Кириченко Дима.
B1=10 q=3 ну а решение уже сверху