Помогите решить :)x²-x+2=0-4x²+3x+1=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.

x^{2} - x + 2 =0

Д = b^{2} - 4ac = (-1)^{2}  - 4*1*2 = 1 - 8 = -7

Т.к. дискриминант отрицателен, то уравнение решений не имеет.

-4x^{2} +3x+1 = 0

Д = b^{2}  - 4ac = 3^{2}  - 4*(-4)*1 = 9 + 16 = 25 = 5^{2}

x1 = \frac{-3+5}{2*(-4)}  = \frac{2}{-8}  = - \frac{1}{4}

x2 = \frac{-3-5}{2*(-4)}  = \frac{-8}{-8}  = 1