ТЕРМІНОВО! Лодка за течією проплила 5 годин і 3 години проти, а за цей час вона всього проплила

148 км Знайти швидкість течії річки якщо власна швидкість дорівнює 18 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Лодка по течению проплыла 5 часов и 3 часа против, а за это время она всего проплыла 148 км.

Найти скорость течения реки, если собственная скорость равна 18 км/ч.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость течения реки.

18+х - скорость лодки по течению.

18-х - скорость лодки против течения.

По условию задачи уравнение:

(18+х)*5 + (18-х)*3 = 148

90 + 5х + 54 - 3х = 148

2х = 148 - 144

2х = 4

х = 2 (км/час) - скорость течения реки.

Проверка:

(18+2)*5=100 (км)

(18-2)*3=48 (км)

100+48=148 (км), верно.