Дана геометрическая прогрессия: –15; –4,5; –1,35; ... . Укажи, чему равен знаменатель.​


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Решение:

Знаменатель q геометрической прогрессии b_1, b_2, b_3, ... равен отношению любого ее числа (начиная со второго) к предыдущему.

В данном случае мы можем найти q так:

                                  q = \dfrac{b_{n+1}}{b_{n}} = \dfrac{-4.5}{-15} = \dfrac{-1.35}{-4.5} = 0.3

Ответ: 0.3