1) 3y^2 + 7y - 5 = 3 * (-11/3)^2+ 7 * (-11/3) - 5 2)4у^2 - 3у + 9 = 4 * (-7/3)^2 - 3 * (-7/3) + 9

Реши уровнения помогите пожалуйста!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Салим.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решить уравнение:

1) 3у² + 7у - 5 = 3 * (-11/3)² + 7 * (-11/3) -5

3у² + 7у - 5 = 3 * (121/9) + 7 * (-11/3) - 5

3у² + 7у - 5 = 121/3 - 77/3 - 5

Умножить уравнение (все части) на 3, чтобы избавиться от дробного выражения:

9у² + 21у - 15 = 121 - 77 - 15

Привести подобные члены:

9у² + 21у - 15 - 29 = 0

9у² + 21у - 44 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac = 441 + 1584 = 2025        √D=45

у₁=(-b-√D)/2a

у₁=(-21-45)/18

у₁= - 66/18

у₁= -11/3;                

у₂=(-b+√D)/2a  

у₂=(-21+45)/18

у₂=24/18

у₂=4/3.

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х в уравнение показала, что данные решения удовлетворяют данному уравнению.

2) 4у² - 3у + 9 = 4 * (-7/3)² - 3 * (-7/3) + 9

4у² - 3у + 9 = 4 * 49/9 + 21/3 +9

4у² - 3у + 9 = 196/9 + 7 + 9

4у² - 3у + 9 = 196/9 + 16

Умножить уравнение (все части) на 9, чтобы избавиться от дробного выражения:

36у² - 27у + 81 = 196 + 144

Привести подобные члены:

36у² - 27у + 81 - 340 = 0

36у² - 27у - 259 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac = 729 + 37296 = 38025        √D=195

у₁=(-b-√D)/2a

у₁=(27-195)/72

у₁= -168/72  сократить на 24

у₁= -7/3;

у₂=(-b+√D)/2a

у₂=(27+195)/72

у₂=222/72   сократить на 6

у₂=37/12.

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х в уравнение показала, что данные решения удовлетворяют данному уравнению.