Найди наименьшее значение линейной функции у= - 3/4х на отрезке (-4; 4),не выполняя построения.​


Ответы на вопрос

Отвечает Куулар Авырал.

Ответ:

наибольшее значение функции равно у = 3,

наименьшее значение функции равно у = - 3.

Объяснение:

Полагаю, что речь о функции у= - 3/4•х и отрезке [-4;4].

Если это так, то решение следующее:

1. Функция у= - 3/4•х - прямая пропорциональность, графиком является прямая. Так как угловой коэффициент k прямой равен - 3/4, и -3/4 < 0, то функция является убывающей на всей области определения.

2. По определению убывающей функции наименьшему значению аргумента х = -4 соответствует наибольшее значение функции у = - 3/4•(-4) = 3.

И наоборот,

наибольшему значению аргумента х = 4 соответствует наименьшее значение функции у = - 3/4•4 = - 3.