1.Ширина прямоугольного параллелепипеда равна 10 2/3см, его длина в 1 7/8 раза больше ширины, а

высота составляет 15% длины. Найти объём прямоугольного параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Малишевская Вероника.

Ответ:

Решение задачи

Сразу приступить к вычислению объема прямоугольного параллелепипеда нельзя, так как неизвестны его длина и ширина.

Найдем длину, воспользовавшись тем, что она в 1 7/8 больше ширины:

1) 10 2/3 * 1 7/8 = 32/3 * 15/8 = 20 (см) - длина прямоугольного параллелепипеда.

Найдем высоту параллелепипеда, пользуясь тем что она составляет 15 % (0,15) длины:

2) 20 * 0,15 = 3 (см) - высота прямоугольного параллелепипеда.

Теперь можно приступить к вычислению объема:

3) 10 2/3 * 20 * 3 = 32/3 * 20 * 3 = 32 * 20 = 640 (см3) - объем параллелепипеда.

Ответ: 640 см3.