Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 150. Найдите b1, если , q=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Артём.

Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии определяется по формуле:

S=\dfrac{b_1}{1-q}

Выразим первый член:

b_1=S(1-q)

Подставим значения:

b_1=150\cdot\left(1-\dfrac{1}{3} \right)=150\cdot\dfrac{2}{3}=100

Ответ: 100