X^2+6=5x помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Людовик.

Ответ:  x_{1} = 3;   x_{2} = 2.

x^{2} + 6 = 5x^

Упрощаем:

-5x^ + ( x^{2} + 6) = 0

Решать будем через дискриминант:

x_{1} = \frac{\sqrt{D } - b}{2a}

x_{2} = \frac{-\sqrt{D} -b}{2a}

D = b² - 4ac =

(-5)² - 4*1*6 = 1

a = 1

b = -5

c = 6

D > 0, поэтому тут  2 корня:

x_{1} = \frac{(-b) +  \sqrt{D} }{2a}

x_{2}  = \frac{(-b) - \sqrt{D} }{2a}

Так что,

x_{1} = 3

 x_{2} = 2

Объяснение:

Вроде бы так)