В арифметической прогрессии (an) a1 = 112, d = –4. Укажи наименьшее число первых членов этой

прогрессии, сумма которых будет отрицательной. 1) 56 2) 59 3) 57 4) 58

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Александр.

\{a_n\};\ \ \ a_1=112;\ \ \ d=-4\\\\S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}2\cdot n\\\\S_n

n - натуральное число, n>0.

(n-57)\cdot n > 0;\ \ \ \ \big|:n>0\\\\n-57>0\\n>57

Наименьшее число членов этой прогрессии 58.

Ответ: 4) 58.