Васе и его сестре Маше вместе 26 лет, причём Маше в 3 раза меньше лет, чем будет Васе тогда, когда

им вместе будет в 5 раз больше, чем Васе сейчас. Сколько сейчас лет каждому из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Дима.

Ответ: васе 14 маше 12

Объяснение:

Пусть сейчас брату исполнилось х лет, тогда сестре - 26 - х лет.

Через а лет брату будет х + а лет, что втрое меньше, чем сейчас сестре, значит

(х + а) / (26 - х) = 3, откуда

х + а = 78 - 3х и

а = 78 - 4х

То есть через 78 - 4х лет им вместе будет в 5 раз больше лет, чем брату сейчас, или 5х лет, тогда

(х + 78 - 4х) + (26 - х + 78 - 4х) = 5х, откуда после приведения подобных

13х = 182 и

х = 14 (лет) - возраст брата сейчас.

26 - 14 = 12 (лет) - возраст сестры.

Ответ: сейчас брату 14 лет, а сестре - 12 лет.

Отвечает Шихаева Малика.

Ответ:

х-брат, 26-х сестра

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра5х вместе им в будущем

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра5х вместе им в будущем3(26-х) брат в будущем

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра5х вместе им в будущем3(26-х) брат в будущем5х-3(26-х) брат-сестра (в будущем)

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра5х вместе им в будущем3(26-х) брат в будущем5х-3(26-х) брат-сестра (в будущем)разница брат-сестра=брат в будущем-сестра в будущем

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра5х вместе им в будущем3(26-х) брат в будущем5х-3(26-х) брат-сестра (в будущем)разница брат-сестра=брат в будущем-сестра в будущемх-(26-х)=3(26-х)-(5х-3(26-х))

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра5х вместе им в будущем3(26-х) брат в будущем5х-3(26-х) брат-сестра (в будущем)разница брат-сестра=брат в будущем-сестра в будущемх-(26-х)=3(26-х)-(5х-3(26-х))2х-26=78-3х-5х+78-3х

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра5х вместе им в будущем3(26-х) брат в будущем5х-3(26-х) брат-сестра (в будущем)разница брат-сестра=брат в будущем-сестра в будущемх-(26-х)=3(26-х)-(5х-3(26-х))2х-26=78-3х-5х+78-3х2х-26=156-11х

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра5х вместе им в будущем3(26-х) брат в будущем5х-3(26-х) брат-сестра (в будущем)разница брат-сестра=брат в будущем-сестра в будущемх-(26-х)=3(26-х)-(5х-3(26-х))2х-26=78-3х-5х+78-3х2х-26=156-11х13х=182

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра5х вместе им в будущем3(26-х) брат в будущем5х-3(26-х) брат-сестра (в будущем)разница брат-сестра=брат в будущем-сестра в будущемх-(26-х)=3(26-х)-(5х-3(26-х))2х-26=78-3х-5х+78-3х2х-26=156-11х13х=182х=14 брат сейчас

х-брат, 26-х сестрах-(26-х) брат-сестра5х вместе им в будущем3(26-х) брат в будущем5х-3(26-х) брат-сестра (в будущем)разница брат-сестра=брат в будущем-сестра в будущемх-(26-х)=3(26-х)-(5х-3(26-х))2х-26=78-3х-5х+78-3х2х-26=156-11х13х=182х=14 брат сейчас26-х=12 сестра сейчас

Объяснение:

Решаем уравнением!)

Если ты хочешь отблагодарить, то поставь спасибо ❤)))