Решите пж срочно! 15 баллов! Задача 53. На доске было написано некоторое число. Антон умножил его

на 12 и прибавил 15. А Рома умножил это число на 15 и вычел 12. После этого они вычли из числа Антона число Ромы и получили −273. Какое число было написано на доске?

Ответы на вопрос

Отвечает Югрин Даниил.

Ответ:

100

Объяснение:

Пусть x число, написанное на доске. По условиям задачи оставим следующие выражения:

Антон умножил его на 12 и прибавил 15, то есть 12·x+15;

Рома умножил это число на 15 и вычел 12, то есть 15·x-12.

Далее, применим последнее условие "они вычли из числа Антона число Ромы и получили −273", то есть получим уравнение

12·x+15-(15·x-12) = -273.

Решим уравнение:

12·x+15-15·x+12 = -273

-3·x+27 = -273

-3·x = -273-27

-3·x = -300

x = -300:(-3) = 100.