Найдите m и другой корень из уравнения y2 + my - 15 = 0, где один корень равен 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Ответ:

m = 2

y_{2} = -5

Объяснение:

y^{2} + my - 15 = 0

Пусть y_{1} = 3

По теореме Виета для приведенного квадратного уравнения:

\displaystyle \left \{ {{ y_{1} \cdot y_{2} = -15  } \atop {y _{1} + y_{2}=  -m}} \right.  \displaystyle \left \{ {{ 3y_{2} = -15|:3  } \atop { m = -y_{2} - 3 }} \right. \displaystyle \left \{ {{ y_{2} = -5  } \atop { m = -y_{2} - 3 }} \right.

m = -y_{2} - 3 = -(-5) - 3 = 5 - 3 = 2