даны уравнения: 1)5х²+8х-4=0 2)2х²+10х+14=0 а)Определите,сколько корней имеет каждое уравнение

б)Найдите корни,если они существуют​

Ответы на вопрос

Отвечает Утеген Айбек.

Ответ:

В 1-ом примере есть 2 корня,а  во 2-ом ни одного

Объяснение:

1)5х(2)+8х-4=0

   а=5,б+8,с=-4

   д=б(в квадрате) минус 4ас = 8(в квадрате) - 4*5*(-4)= 64 - (-80) , а значит,раз там 2 минуса,то 64+80 =144 = 2 корня

2)2х(2)+10х+14=0

  а=2,б=10,с=14

  д=(та формула,которую я писала)= 100-4*2*14=100-112= - 12 , раз тут отрицательное число,то корней нет