2. Приведите подобные слагаемые в алгебраической сумме: а) -17x + 3x — 4х; б) 2b — 6а – 9b + 5а +

4b. 3. Ответьте на вопрос задачи, составив и упростив буквенное выражение: «В фермерском хозяйстве х гусей, уток в 3 раза больше, чем гусей, а кур на 20 больше, чем уток. Сколько всего птиц в фермерском хозяйстве?» 4. Найдите значение выражения 8m + 3 — (5 – 9m) – 4m при m = -2. 5. Упростите выражение -2(х — 4у) + (6х — 9у). 6. Упростите выражение 7с — (3с + (4с — 3)). 7. Запишите в буквенном виде правило: чтобы умножить сумму трёх чисел на некоторое число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные произведения сложить.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Алексей.

Ответ:

2.

а) -18х, б) -3b-a

3) х+3х+3х+20=7х+20

4) 8m+3-(5-9m)-4=8m+3-5+9m-4=17m-6=17×(-2)-6=-40

5) -2(x-4y)+(6x-9y)=-2x+8y+6x-9y=8x-y

6) 7c-(3c+(4c-3))=7c-3c-4c+3=3

7) a(b+c+d)=ab+ac+ad