Дана арифметическая прогрессия: –13,2; –12,9; –12,6; ... . Укажи, чему равна разность прогрессии.

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ 1) 0,2 2)–0,2 3)–0,3 4)0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Окунь Галя.

Арифметическая прогрессия - это последовательность, каждый член которой, начиная со 2-го, равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом. Это число и есть разность арифметической прогрессии. Обычно обозначают d.

Т.е. а₂ = а₁ + d, a₃ = a₂ + d, ..., aₓ = aₓ₋₁ + d (нет в редакторе формул нижнего индекса n), откуда d = a₃ - a₂ = a₂ - а₁ = ... = aₓ - aₓ₋₁.

По условию а₁ = -13,2, a₂ = -12,9, a₃ = -12,6.

Значит, d = a₃ - a₂ = -12,6 - (-12,9) = -12,6 + 12,9 = 0,3.

Ответ: 0,3.