Найди сумму тридцати первых членов арифметической прогрессии: 2,1; 2,6; ... . Ответ:.алгебра 9

класс помогитеее​

Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.

Сумма первых n членов арифметической прогрессии определяется по формуле:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2} \cdot n

Определим первый член и разность прогрессии:

a_1=2.1

d=a_2-a_1=2.6-2.1=0.5

Находим искомую сумму:

S_{30}=\dfrac{2\cdot2.1+0.5\cdot29}{2} \cdot 30=\dfrac{4.2+14.5}{2} \cdot 30=\dfrac{18.7}{2} \cdot 30=9.35\cdot30=280.5

Ответ: 280.5