лене надо подписать 972 открытки ежедневно она подписывает на одно и то же количество больше по

сравнению с предыдущим днем известно что за первый день лена подписала 20 открыток определите сколько открыток было подписано за седьмой день если вся работа была выполнена за 18 дней

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Саша.

Sn=(a1+an)*n/2
972=(20+a18)*18/2
972=9*(20+a18)
20+a18=972/9
20+a18=108
a18=108-20
a18=88

a18=a1+17d
88=20+17d
17d=68
d=4

a7=a1+6d
a7=20+6*4


a7=44