Відомо, що модуль суми чисел 2х i5 не більший за число 10. 1) Запишіть наведену умову у вигляді

нерівності.2) Знайдіть довжину проміжку, що є розв'язком цієї нерівності.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучумов Михаил.

Ответ:

1) |2x+5| \leq 10;

2) 10 - длина промежутка.

Объяснение:

Известно, что модуль суммы чисел 2х и 5 не больше числа 10.

1) Записать в виде неравенства

2) Найти длину промежутка, который является решение этого неравенства .

Составим неравенство, модуль суммы должен быть не больше 10, а значит этот модуль меньше или равен 10.

Тогда получим неравенство

|2x+5| \leq 10

Решим данное неравенство. оно равносильно двойному неравенству

-10\leq 2x+5 \leq 10;\\-10-5\leq 2x\leq 10-5;\\-15\leq 2x\leq 5|:2;\\-15:2\leq x\leq 5:2;\\-7,5\leq x\leq 2,5

Значит решением данного неравенства является отрезок [ -7,5; 2,5]

Найдем длину данного отрезка

2,5 - ( - 7,5) = 2,5+7,5 =10

#SPJ1