Сумма двух чисел равна 23 а сумма их квадратов "289" найдите эти числа полное решение пж


Ответы на вопрос

Отвечает Дунькова Дашулька.

Ответ:

8 и 15

Объяснение:

х+у=23

х^2+y^2=289

х^2+2xy+y^2=529

2xy=240

xy=120

x+120/x=23

(x^2+120)/x=23

x^2+120=23x

x^2-23x+120=0

2 решения этого уравнения и есть искомые числа, тк их сумма равна 23, а произведение 120.

D=529-480=49

x1=x=(23-7)/2=8

x2=y=(23+7)/2=15