Произведение двух натуральных чисел равно 240, причем одно число больше другого на 8. Найди эти

числа.Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Артищев Кирилл.

Ответ:

12 и 20

Объяснение:

Пусть х первое, а у второе натуральное число. По условию задачи получаем два уравнения:

x·y = 240

x = y+8.

Подставим второе уравнение к первому и решаем полученное квадратное уравнение:

(y+8)·y=240

y²+8·y-240=0

D = 8²-4·1·(-240) = 64+960 = 1024 = 32²,

y₁ = (-8-32)/(2·1) = -20<0 - не натуральное число,

y₂= (-8+32)/(2·1) = 12 - натуральное число.

Тогда

x = y+8 = 12+8 = 20.