василий может покрасить забор за 4 ч, а его более трудолюбивый друг дмитрий выполняет эту работа 2

раза быстрее. за какое время они покрасят забор, если будут работать вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Семён.

Так как Василий может покрасить забор за 4 ч, то за 1 час он покрасит 1/4 забора

4 : 2 = 2 часа, за 2 часа может покрасить забор друг, за 1 час он покрасит 1/2 забора

1/4 + 1/2 = 1/4 + 2/4 = 3/4 забора покрасят друзья за 1 час

покраску всего забора возьмем за 1, то

1 : 3/4 = 1 * 4/3 = 4/3 = 1  1/3 часа

за 1  1/3 часа покрасят забор друзья вместе