Дано квадратное уравнение x2 + mx + 30 = 0. Известно, что один из его корней равен 5, определи

второй корень этого уравнения и значение коэффициента m. Корень второго уравнения равен, m = Если x2 + bx + c = 0, то согласно теореме Виньетта: x1⋅x2 = х1 + х2 =

Ответы на вопрос

Отвечает Мастюшкина Олеся.

теореме Виета* :)

x2 + mx + 30 = 0

\left \{ {{a * c= 30} \atop {-(a+b)=m}} \right.

30/6 = 5. Это и будет вторым корнем уравнения

\left \{ {{5*6=30} \atop {-(1+x)=m}} \right.

Тогда m= -(5 + 6) = -11

x1⋅x2 =  5 * 6 = 30

х1 + х2 = - (5 + 6) = -11