Решите уравнение 4x-3/x+1 - 6x-5/2x+1 = 1 Выручайте!


Ответы на вопрос

Отвечает Рахимбаев Ильяс.

Объяснение:

Решение представлено на фото)


Отвечает Ямадаев Руслан.

Ответ:

\dfrac{1}{6}

Объяснение:

\dfrac{4x-3}{x+1} -\dfrac{6x-5}{2x+1} =1.

ОДЗ: x\neq -1; x\neq -0,5.

\dfrac{4x-3}{x+1} -\dfrac{6x-5}{2x+1} =1|\cdot (x+1)(2x+1)\neq 0;\\\\(4x-3)(2x+1)-(6x-5)(x+1)=(x+1)(2x+1);\\8x^{2} +4x-6x-3-6x^{2} -6x+5x+5=2x^{2} +x+2x+1;\\2x^{2} -3x+2=2x^{2} +3x+1;\\-3x-3x=1-2;\\-6x=-1|\cdot(-1);\\6x=1;\\x=\dfrac{1}{6} .

Найденное значение удовлетворяет ОДЗ , значит,

число \dfrac{1}{6}   является корнем уравнения.

1 0