245. Решите уравнение: а) |х^2 + 9x + 25 |= 5; в) |2x^2 + 5х + 15| = 12;б) |х^2 – 5х + 8| = 4; г)

|-х^2 — 8x — 1,5| = 10,5.Помагите срочно!!!! Пожалусто срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

а) |х^2 + 9x + 25 |= 5

х^2 + 9x + 25 = 5 или х^2 + 9x + 25 =- 5

х^2 + 9x + 25 -5=0 х^2 + 9x + 25+5=0

х^2 + 9x + 20=0 х^2+9х+30=0

Д=81-80=1 Д=81-120=-39<0

х1=(-9+1)/2=-4 нет корней

х2=(-9-1)/2=-5

Ответ:-4;-5.

б)|х^2 – 5х + 8| = 4

х^2 – 5х + 8= 4 или х^2 – 5х + 8=- 4

х^2 – 5х + 8-4=0 х^2 – 5х + 8+ 4 =0

х^2 – 5х + 4=0 х^2 – 5х + 12=0

Д=25-16=9 Д=25-48=-23<0

х1=(5-3)/2=1 нет корней

х2=(5+3)/2=4

Ответ:1;4.

в)|2x^2 + 5х + 15| = 12

2x^2 + 5х + 15 = 12или2x^2 + 5х + 15 =- 12

2x^2 + 5х + 15-12=0 2x^2 + 5х + 15+12=0

2x^2 + 5х + 3=0 2x^2 + 5х + 27=0

Д=25-24=1 Д=25-8*27=-191<0

х1=(-5-1)/4=-6/4= нет корней

=-3/2=-1,5

х2=(-5+1)/4=-1

Ответ:-1,5;-1.

г) |-х^2 — 8x — 1,5| = 10,5

-х^2 — 8x — 1,5= 10,5

-х^2 — 8x — 1,5- 10,5=0

-х^2 — 8x — 12=0

Д=64-48=16

х1=(8-4)/(-2)=-2

х2=(8+4)/(-2)=-6

или -х^2 — 8x — 1,5= -10,5

-х^2 — 8x — 1,5+10,5=0

-х^2 — 8x +9=0

Д=64+36=100

х1=(8-10)/(-2)=1

х2=(8+10)/(-2)=-9

Ответ:-2;-6;1;-9.