ЗАДАНИЯ. Вычисли дискриминант и определиКоличество корней квадратного уравненияа) 3x? - 5x - 2 =

0б) 4х2 - 4х + 1 = 0в) х - 2x +3 = 0Решите квадратные уравнения.а) х2 – 8х + 15 = 0;б) 4х2 – 40х + 25 = 0;В) х2 - X+ 7 = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

N°1:

А) 2 корня

Б) 1 корень

В) нет корней

N°2:

А) х=3 и х=5

Б) х= (10±5√3) / 2

В) х ∈ ∅

Объяснение:

Общий вид квадратного уравнения:

a {x}^{2}  + bx + c = 0 \\ D =  {b}^{2}  - 4ac \\ x _{1 \: 2} =  \frac{ - b \pm \sqrt{D} }{2a}

a, b и с - известные коэффициенты

D - дискриминант

N°1:

3 {x}^{2}  - 5x - 2 = 0 \\ D =   {5}^{2}   - 4 \times3 ( - 2) = 25 + 24 = 49 \\ D > 0

Значит количество корней в этом уравнении = 2

4 {x}^{2}  - 4x + 1  = 0 \\ D =  {4}^{2}  - 4 \times 4 \times 1 = 16 - 16 = 0 \\ D = 0

Значит количество корней в этом уравнении = 1

{x}^{2}  - 2x +  3 = 0 \\ D =  {2}^{2}  - 4 \times 3 = 4 - 12 =  - 8 \\ D < 0

Значит количество корней в этом уравнении = 0

N°2:

 {x}^{2}   - 8x + 15 = 0 \\ D =  {8}^{2} - 4 \times 15 = 64 - 60 = 4 =  {2}^{2}   \\ x _{1 \: 2} =  \frac{8 \pm2}{2}  \\ x = 5 \:  \:  \: \:  \:  x = 3

4 {x}^{2}  - 40x + 25 = 0 \\ D =  {40}^{2}  - 4 \times 4 \times 25 = 1600 - 400 = 1200 = (20 \sqrt{3} ){}^{2}  \\ x _{1 \: 2}  =  \frac{40 \pm20 \sqrt{3} }{8}  =  \frac{4(10  \pm5 \sqrt{3} )}{8}  =  \frac{10 \pm5 \sqrt{3} }{2}

 {x}^{2}  - x + 7 = 0 \\ D =  {1}^{2}  - 4 \times 7 = 1 - 28 =  - 27 \\ D < 0  \rightarrow \: x \in  \varnothing