Решите систему уравнений х-у=1 х+3у=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Ксения.

Решение способом подстановки:

{x-y=1

{x+3y=2

{x=1+y

{x+3y=2

Подставляем значение x из первого выражения во второе:

1+y+3y=2

4y = 2-1 = 1

y = 1/4 = 0,25

Теперь, зная значение y, найдëм х:

x=1+y=1+0, 25=1, 25

Ответ: (1, 25; 0,25)