Число -8 является корнем уравнения х^2 + 2х + q = 0. Найди второй корень уравнения и значение q,

используя теорему Виета. ^2 - 2 в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгин Миша.

Ответ:

x^2+2x+q=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \left\{\begin{array}{l}x_1+x_2=-2\\x_1\cdot x_2=q\end{array}\right\ \  \left\{\begin{array}{l}-8+x_2=-2\\-8\cdot x_2=q\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}x_2=-2+8\\q=-8\cdot 6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x_2=6\\q=-48\end{array}\right