Решите систему уравнений: x+20y+10xy=40 x+20y-10xy=-8


Ответы на вопрос

Отвечает Неронов Максим.

Объяснение:

\left \{ {{x+20y+10xy=40} \atop {x+20y-10xy=-8}} \right. .

Пусть х+20у=t, а 10ху=v.         ⇒

\left \{ {{t+v=40} \atop {t-v=-8}} \right. .

Суммируем эти уравнения:

2t=32\ |:2\\t=16\ \ \ \ \Rightarrow\\16+v=40\\v=24.\ \ \ \ \Rightarrow\\\left \{ {{x+20y=16} \atop {10xy=24}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x=16-20y} \atop {10*(16-20y)*y=24}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x=16-20y} \atop {160y-200y^2=24\ |:8}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x=16-20y} \atop {25y^2-20y+3=0}} \right. \\\left \{ {{x=16-20y} \atop {D=100\ \ \sqrt{D}=10 }} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x_1=12\ \ x_2=4} \atop {y_1=0,2\ \ y_2=0,6}} .\right.

Ответ: (12; 0,2), (4; 0,6).

Отвечает Гулько Данил.

x+20y+10xy=40

x+20y-10xy=-8

x+20y+10xy=40

(x+20y+10xy)-(x+20y-10xy)=40-(-8)

x+20y+10xy=40

x+20y+10xy-x-20y+10xy=40+8

x+20y+10xy=40

20xy=48

x+20y+10xy=40

xy=2.4

x+20y+24=40

xy=2.4

x+20y=16

y=2.4/x

x+20*2.4/x=16

y=2.4/x

x+48/x=16

y=2.4/x

(x+48/x)*x=16*x

y=2.4/x

x^2+48=16x

y=2.4/x

x^2-16x+48=0

y=2.4/x

(x-4)(x-12)=0

y=2.4/x

x1=4

x2=12

y1=2.4/4=0.6

y2=2.4/12=0.2

Проверка:

x1=4

y1=2.4/4=0.6

x+20y+10xy=40

4+20*0.6+10*4*0.6=40

4+12+24=40

40=40

x+20y-10xy=-8

4+20*0.6-10*4*0.6=-8

4+12-24=-8

-8=-8

x2=12

y2=2.4/12=0.2

x+20y+10xy=40

12+20*0.2+10*12*0.2=40

12+4+24=40

40=40

x+20y-10xy=-8

12+4-24=-8

-8=-8