2 sin x = 1 х принадлежит [-3П;3П]найти все корни и записать в пор. возрастания​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Артём.

Ответ:

x = \{{-\frac{11\pi}{6},\  -\frac{7\pi}{6},\  \frac{\pi}{6},\ \frac{5\pi}{6},\ \frac{13\pi}{6},\ \frac{17\pi}{6}   }\}

Объяснение:

2sin(x) = 1, \ x \in [-3\pi;\ 3\pi]\\\\2sin(x)=1\\\\sin(x)=\frac{1}{2}\\\\x=(-1)^narcsin(\frac{1}{2})+\pi n, n \in \mathbb{Z}\\\\x =  (-1)^n\cdot\frac{\pi}{6} +\pi n, n \in \mathbb{Z}\\\\x \in [-3\pi;\ 3\pi]\\\\n = -4, \ x=(-1)^{-4}\cdot\frac{\pi}{6} -4\pi= \frac{\pi}{6} -4\pi = - \frac{23\pi}{6} \notin [-3\pi;\ 3\pi]\\\\n = -3, \ x=(-1)^{-3}\cdot\frac{\pi}{6} -3\pi= -\frac{\pi}{6} -3\pi = - \frac{19\pi}{6} \notin [-3\pi;\ 3\pi]

\\\\n = -2, \ x=(-1)^{-2}\cdot\frac{\pi}{6} -2\pi= \frac{\pi}{6} -2\pi = - \frac{11\pi}{6} \in [-3\pi;\ 3\pi]\\\\n = -1, \ x=(-1)^{-1}\cdot\frac{\pi}{6} -\pi= -\frac{\pi}{6} -\pi = - \frac{7\pi}{6} \in [-3\pi;\ 3\pi]\\\\n = 0, \ x=(-1)^{0}\cdot\frac{\pi}{6} = \frac{\pi}{6}  \in [-3\pi;\ 3\pi]\\\\n = 1, \ x=(-1)^{1}\cdot\frac{\pi}{6} +\pi= -\frac{\pi}{6} +\pi =  \frac{5\pi}{6} \in [-3\pi;\ 3\pi]

\\\\n = 2, \ x=(-1)^{2}\cdot\frac{\pi}{6} +2\pi= \frac{\pi}{6} +2\pi =  \frac{13\pi}{6} \in [-3\pi;\ 3\pi]\\\\n = 3, \ x=(-1)^{3}\cdot\frac{\pi}{6} +3\pi= -\frac{\pi}{6} +3\pi =  \frac{17\pi}{6} \in [-3\pi;\ 3\pi]\\\\n = 4, \ x=(-1)^{4}\cdot\frac{\pi}{6} +4\pi= \frac{\pi}{6} +4\pi =  \frac{25\pi}{6} \notin [-3\pi;\ 3\pi]

x = \{{-\frac{11\pi}{6},\  -\frac{7\pi}{6},\  \frac{\pi}{6},\ \frac{5\pi}{6},\ \frac{13\pi}{6},\ \frac{17\pi}{6}   }\}