Найди координаты вершины параболы. y= 2x² +6x -15


Ответы на вопрос

Отвечает Сенюк Юлия.

Ответ:

x_0 = -1,5,\ y_0 = -19,5

Объяснение:

y=ax^2+bx+c=0\\\\x_0 = -\frac{b}{2a},\ y_0 = y(x_0)

y = 2x^2+6x-15\\\\x_0 = - \frac{6}{2*2}  = - \frac{3}{2}  = - 1,5\\\\y_0 = 2*(-\frac{3}{2} )^2 + 6*(-\frac{3}{2})-15 = \frac{2*9}{4} - \frac{6*3}{2}  - 15 = \frac{9}{2} - \frac{18}{2} -15 = -4,5-15=-19,5