Решить квадратное уравнение общего вида по теореме Виета 2x²-3x-9=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Даня.

......................


Отвечает Onyshchuk Angelina.

Ответ:

2x2-3x-9=0|÷2

x2-1,5x-4,5=0

По теореме Виета:x1+x2=1,5

x1*x2=-4,5

Методом подбора поставляем х1 и х2, чтобы и в первом и во втором случае получалось значение после равно. Т. К. X1*X1=отрицательное число=>1 число из x будет отрицательным. Пусть x1= -1,5,тогда x2=3

x1+x2=1,5

x1*x2=-4,5

Проверка:

-1,5+3=1,5

-1,5*3=-4,5

Значит x1=-1,5

x2=3

Ответ :x1=-1,5;x2=3

Объяснение:

Объяснение все в теореме Виета. Знаешь теорему, знаешь как решать