5. Из двух пунктов одновременно в одном направлении выехали велосипедист и автомобиль. Скорость

велосипедиста v км / ч , а автомобиля и км / ч. Автомобиль ехал вслед за велосипедистом и догнал его через t ч. Найдите расстояние между пунктами .Составить выражение и ответить на вопрос задачи, если u = 60, v = 10, t = 0,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ: расстояние между пунктами 25 км

Решение:

Рассуждай так:   S=v*t ( расстояние равно скорость умноженная на время в пути), значит :

Пусть S₁= v*t- расстояние, которое преодолел за полчаса велосипедист( он отъехал из пункта В),

тогда S₂=u*t- которое преодолел за полчаса автомобилист ( а оно соcтоит из расстояния  от пункта А до пункта В и плюс расстояние до места в котором он догнал велосипедиста( по - другому расстояние , которое велосипедист проехал за полчаса)  

Составим выражение по условию задачи

S_{AB}=S_{2}- S_{1},

S_{AB}= vt - ut=60*0.5- 10*0.5=30 - 5 = 25(км)