Из пунктов А и Б одновременно в одном направлении выехали велосипед и автомобиль. Скорость

велосипедиста 10 км/ч, автомобиля 60 км/ч. Автомобиль ехал вслед за велосипедистом и догнал его через 0,5 ч. Найдите расстояние между пунктами А и Б. Напишите формулу решения задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетбердина Наркас.
За 0,5 часа автомобиль проедет
60*0,5=30 км
А велосипедист за это же время проедет
10*0,5=5 км
То есть расстояние между пунктами А и Б равно
30-5=25 км
A                                               Б          место встречи
|------------------------------------------|------------|


Можно другим способом.
Скорость сближения автомобиля и велосипеда
60-10=50 км/ч
Расстояние между А и Б
S=(60-10)*0,5=50*0,5=25 км