2. Найдите корни уравнения: 1) 2sin2(x - π/2) = 1 2) cos2 2x – sin2 2x = - 0,5 3) sin3x – cos 3x

= 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.

Ответ:

1)2 \sin(x -  \frac{\pi}{2} )  = 1 \\  \sin(x -  \frac{\pi}{2} )  =  \frac{1}{2}  \\ x1 -  \frac{\pi}{2}  =  \frac{\pi}{6}  + 2\pi \: n \\ x1 =  \frac{2\pi}{3}  + 2\pi \: n \\ x2 -  \frac{\pi}{2}  =  \frac{5\pi}{6}  + 2\pi \: n \\ x2 =  \frac{4\pi}{3}  + 2\pi \: n

n принадлежит Z.

2) { \cos(2x) }^{2}  -  { \sin(2x) }^{2}  =  -  \frac{1}{2}  \\  \cos(4x) =  -  \frac{1}{2}   \\ 4x =  +  -  \frac{2\pi}{3}  + 2\pi \: n \\ x =   +  -  \frac{\pi}{6}  +  \frac{\pi \: n}{2}

n принадлежит Z.

3) \sin(3x)  =  \cos(3x)

Разделим на cos(3x), который не должен быть равен нулю.

tg(3x) = 1 \\ 3x =  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n \\ x =  \frac{\pi}{12}  +  \frac{\pi \: n}{3}

n принадлежит Z.