Х+2х+...+2012х = -3-6-...-6036Решите уравнение, 30 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.

x+2х+...+2012х = -3-6-...-6036

-x*(-1+(-2)+...+(-2012)) = 3*(-1+(-2)+...+(-2012))

Сократим обе части:

-x = 3

x = -3

Отвечает Гаврік Сергій.

x+2x+...+2012x=-3-6-...-6036

В левой части вынесем общий множитель x за скобку, а в правой части вынесем за скобку общий множитель (-3) .

x*(1+2+...+2012)=-3*(1+2+...+2012)

Получили равные вторые множители.

Очевидно, что

x=-3

Ответ: x=-3