Напиши уравнение касательной к графику функции y=5/x в точке x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Ответ: y=-5x+10

Объяснение:

y=5/x,  xo=1

уравнение касательной  y=f(xo)+f'(xo)*(x-xo)

y(1)=5/1=5,  y'=-5/x^2   (^ -знак степени),  y'(1)= -5/1=-5

y=5-5(x-1)=5-5x+5,  y=-5x+10