Дана геометрическая прогрессия с положительными членами, где третий член равен 18, пятый член равен

162. Сумма нескольких первых членов данной прогрессии равна 80. Найди их количество. ДАМ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Алина.

Ответ:

4

Объяснение:

По условию b_{1} > 0 \Longrightarrow q > 0

По условию составим систему уравнений:

По свойству членов геометрической прогрессии:

b_{4}^{2} = b^{3}\cdot b^{5} \Longrightarrow b_{4} = \sqrt{ b^{3}\cdot b^{5}} = \sqrt{18 \cdot 162} = \sqrt{2916} = 54

q = \dfrac{b_{4}}{b_{3}} = \dfrac{54}{18} = 3

b_{3} = b_{1}\cdot q^{3 - 1} \Longrightarrow b_{1} = \dfrac{b_{3}}{q^{2}} = \dfrac{18}{3^{2}} = \dfrac{18}{9} = 2

По формуле сумму n - членов геометрической прогрессии:

S_{n} = \dfrac{b_{1}(q^{n} -1 )}{q - 1}

80 = \dfrac{2(3^{n} -1 )}{3 - 1}

80 = \dfrac{2(3^{n} -1 )}{2}

80 = 3^{n} -1

81 = 3^{n}

3^{4} = 3^{n}

n = 4