Является ли число 154 членом арифметической прогрессии 4,7,10,13….. ? Если да, то укажите номер

этого члена.

Ответы на вопрос

Отвечает Загаєвська Олена.

a₁ = 4

a₂ = 7

aₙ = 154 - ?

a₂ = a₁ + d

d = a₂ - a₁ = 7 - 4 = 3

aₙ =a₁ + d*(n - 1)

154 = 4 +3(n - 1)

154 = 4 + 3n - 3

154 = 1 + 3n

3n = 153

n = 51

Ответ : число 154 является членом этой прогрессии. Это 51- ый член прогрессии.

a₅₁ = 154