Помогите пожалуйста СРОЧНО! 1) Задание (Задача):Двум братьям вместе 25 лет, один старше другого

на 3 года. Сколько лет каждому брату? ( Решать с решением)​

Ответы на вопрос

Отвечает Басакина Анастасия.

1-й способ.

1) 25 - 3 = 22 (г.) - братьям, если "уравнять" их возраст;

2) 22 : 2 = 11 (лет) - младшему брату;

3) 11 + 3 = 14 (лет) - старшему брату;

2-й способ.

Пусть х лет меньшему брату, тогда старшему брату (х + 3) лет. Т.к. вместе им 25 лет, то составим и решим уравнение

х + х + 3 = 25,

2х + 3 = 25,

2х = 25 - 3,

2х = 22,

х = 22 : 2,

х = 11.

Значит, меньшему брату 11 лет, а старшему 11 + 3 = 14 (лет).

Ответ: 11 лет и 14 лет.