Задана геометрическая прогрессия (bn), найдите b7, если b1=18,g=1/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Шашков Данил.

Решение:

Запишем формулу геометрического прогрессия: bₙ = b₁+qⁿ⁻¹

Находим теперь b₇, если b₁ = 18, q = 1/4, следовательно:

b₇ = b₁+q⁷⁻¹ => b₇ = b₁+q⁶

Теперь решаем:

b₇ = 18+(1/4)⁶ = 18 + 1/4096 = 73728/4096 + 1/4096 = 73729/4096 ≈ 18,00024 ≈ 18

Ответ: b₇ ≈ 18,00024 ≈ 18