. Для квадратного трехчлена х2 + 6х - 18. а) Выделите квадрат двучлена. b) Разложите квадратный

трехчлен на множители

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лера.

Ответ:

a)\ \ x^2+6x-18=(x^2+2\cdot x\cdot 3+3^2)-3^2-18=(x+3)^2-9-18=\\\\=(x+3)^2-27\\\\b)\ \ (x+3)^2-(\sqrt{27})^2=(x+3-\sqrt{27})(x+3+\sqrt{27})=(x+3-3\sqrt3)(x+3+3\sqrt3)\\\\{}\ \ \ \ \ x^2+6x-18=(x+3-3\sqrt3)(x+3+3\sqrt3)