4. Высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, делит ее на отрезки длиной 9 см и

16 см. Найдите катеты треугольника Срочно помогите пожалуйста​ это геометрия

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Леон.

В прямоугольном треугольнике длина катета есть среднее геометрическое гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу (среднее пропорциональное):

a=\sqrt{\big c\cdot a_c} \ \ \ \ \ \ \ \ b=\sqrt{\big c\cdot b_c}

В заданном треугольнике:

a_c=9 см,    b_c=16 см.

c=a_c+b_c=9+16=25  см.

a=\sqrt{\big c\cdot a_c}=\sqrt{\big25\cdot 9}=5\cdot 3=15 см

b=\sqrt{\big c\cdot b_c}=\sqrt{\big25\cdot 16}=5\cdot 4=20 см

Ответ:  15 см,  20 см.