ДАЮ 40 БАЛЛОВ не вычесляя корней квадратного уравнения x²-3x-10=0 найдите 4x¹-3x²​


Ответы на вопрос

Отвечает Занкевич Александр.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Не вычисляя корень квадратного уравнения x²-3x-10=0 найдите

4x₁-3x₂.

По теореме Виета:

x²-3x-10=0

х₁ + х₂ = 3;

х₁ * х₂ = -10,  отсюда:

х₁ = 5;      х₂ = -2.

4х₁ - 3х₂ = 4*5 - 3*(-2) = 20 + 6 = 26.

Если в задании 4x¹-3x², то решение:

4*5 - 3*(-2)² = 20 - 3*4 = 20 - 12 = 8.