График функции, заданной уравнением у=(а+1)х+а-2 пересекает ось абсцисс в точке с координатами

(-4;0) а) найдите значение аb) запишите функцию в виде у=kх+bс) не выполняя построения графика функции, определите, через какую четверть график не проходит..​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ

y=(a+1)\cdot x+(a-2)\\\\\star \ \ y=kx+b\ \ \ \to \ \ k=a+1\ ,\ \ b=a-2\ \ \star \\\\C(-4;0):\ \ 0=(a+1)\cdot (-4)+(a-2)\ \ ,\ \ \ -4a-4+a-2=0\ \ ,\\\\-3a=6\ \ ,\ \ a=-2\ \ ,\\\\b)\ \ k=a+1=-2+1=-1\ \ ,\ \ \ b=a-1=-2-2=-4\\\\{}\ \ \ \ \ \ y=-x-4

с)  График не проходит через 1 четверть .