В треугольнике АВС угол С прямой, а стороны АС=8см и СВ=15см. Найдите синус и тангенс угла В.


Ответы на вопрос

Отвечает Низовая Мария.

Ответ:

tg (B) = \dfrac{8}{15}; sin (B) = \dfrac{8}{17}

Объяснение:

  • Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему.

tg(B) = \dfrac{AC}{CB} = \dfrac{8}{15}

Найдём гипотенузу AB по теореме Пифагора:

AB = \sqrt{AC^2 + CB^2} = \sqrt{8^2+15^2} = \sqrt{64 + 225 } = \sqrt{289} = 17 см

  • Синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.

sin(B) = \dfrac{AC}{AB} = \dfrac{8}{17}