График функции, заданной уравнением y = (d +5)x + d −1 пересекает ось абсцисс в точке с

координатами (-2;0). a) найдите значение d ; b) запишите функцию в виде y = kx + b ; ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Жестянкин Юрий.

Ответ:

y=(d+5)\cdot x+(d-1)\\\\\star \ \ y=kx+b\ \ \ \to \ \ k=d+5\ ,\ \ b=d-1\ \ \star \\\\C(-2;0):\ \ 0=(d+5)\cdot (-2)+(d-1)\ \ ,\ \ \ -2d-10+d-1=0\ \ ,\\\\-d=11\ \ ,\ \ d=-11\ \ ,\\\\b)\ \ k=d+5=-11+5=-6\ \ ,\ \ \ b=d-1=-11-1=-12\\\\{}\ \ \ \ \ \ y=-6x-12