В арифметической прогрессии сумма третьего и шестого членов равняется первому члену, а сумма

шестого и девятого членов равна 0,5. Укажи сумму первых одиннадцати членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрашитова Карина.

Объяснение:

\left \{ {{a_3+a_6=a_1} \atop {a_6+a_9=0,5}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{a_1+2d+a_1+5d=a_1} \atop {a_1+5d+a_1+8d=0,5}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{a_1+7d=0\ |*2} \atop {2a_1+13d=0,5}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{2a_1+14d=0} \atop {2a_1+13d=0,5}} \right..

Вычитаем из первого уравнения второе:

d=-0,5\ \ \ \ \Rightarrow\\a_1+7*(-0,5)=0\\a_1-3,5=0\\a_1=3,5.\\S_{11}=\frac{2*3,5+(11-1)*(-0,5)}{2}*11=\frac{7+10*(-0,5)}{2}*11=\frac{7-5}{2} *11=\frac{2}{2}*11=1*11=11.

Ответ: S₁₁=11.