Складіть рівняння прямої, яка: Перетинає осі координат в точках (-3; 0) (0; -3) ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ

ЛАСКА Це на завтра

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.

Ответ:

y = -x - 3

Объяснение:

Если прямая пересекает оси координат в указанных точках, значит она проходит через эти точки.

Уравнение прямой, проходящей через две точки

\displaystyle \frac{x-x_a}{x_b-x_a} = \frac{y-y_a}{y_b-y_a}

Подставим наши точки (-3; 0)  и  (0;  -3)

\displaystyle \frac{x-(-3)}{0-(-3)} = \frac{y-0}{(-3)-0}\\\\\\\frac{x+3}{3} =\frac{y}{-3}

Это каноническое уравнение прямой.

Из уравнения прямой в каноническом виде получим уравнение прямой с угловым коэффициентом:

y = -x - 3

#SPJ1