Варіант 1 1. Основа рівнобічного трикутника дорівнює 10 см., а бічна сторона8 см. чому дорівнює

довжина відрізка, який сполучає середини основи ібічної сторони?а) 5 смс) 4 смb) 16 смd) 10 см2. Уквадраті з діагоналлю 7 см послідовно сполучили відрізкамисередини сторін. Знайдіть периметр утвореного чотирикутника.а) 28 смc) 12 смb) 7 смd) 14 см3. Середня лінія рівностороннього трикутника дорівнює 4 см. Знайдітьсторони цього трикутника.а) 2 смc) 12 смb) 8 CMd) 1 смбистро пж дуже нада(​

Ответы на вопрос

Отвечает Саржанов Никита.

Ответ:

1.  с)  4 см.

2.  d) 14 см.

3.   в)  8  см.

Объяснение:

". Основание равнобедренного треугольника равно 10 см., а боковая сторона 8 см. чему равна длина отрезка, соединяющего середины основания и боковой стороны?"

***

АВС - треугольник. АВ=ВС=8 см.  MN - средняя линия треугольника MN║AB и равно его половине МН=АВ/2=8/2=4 см.

***

"В  квадрате с диагональю 7 см последовательно соединили отрезками середины сторон. Найдите периметр образованного четырехугольника."

***

ABCD - квадрат. АС=7 см - диагональ квадрата.

Соединили середины сторон квадрата. Получили квадрат A1B1C1D1? стороны которого являются средними линиями диагоналей квадрата и равны его половине.

A1B1=B1C1=C1D1=A1D1=AC/2=7/2=3.5 см .

Р=4А1В1=4*3,5=14 см.

***

3.  Средняя линия треугольника параллельна основанию и равна его половине.

АВС - равносторонний треугольник. MN =4 см - средняя линия. MN║AC.  MN=AC/2.  AC=2*MN=8 см .